Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2084
1851. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). 6,44 g. AU. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2085
1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 568) (Kr. 774). 6,42 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2086
1868. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 588) (Kr. 803.1). 1,60 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2087
1862. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (Kr. 801.1). 6,41 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2088
1865. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585) (Kr. 801.2). 6,41 g. AU. Leves rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2089
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (Kr. 801.1). 6,41 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2090
1862. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). 16,05 g. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2091
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). 16,05 g. AU. Tirada de 2.000 ejemplares. Leves marquitas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2092
1975. Francia. 1/2 franco piefort. (Kr. PS26) (Taillard-Arnaud 91P3). 18,50 g. AU. Leves golpecitos. Acuñación de 40 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2093
1975. Francia. 1 franco piefort. (Kr. PS29) (Taillard-Arnaud 104P3). 24,68 g. AU. Acuñación de 51 ejemplares. Leves marquitas. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2094
1975. Francia. 5 francos piefort. (Kr. PS32) (Taillar-Arnaud 154P3). 39,84 g. AU. Leves marquitas. Acuñación de 60 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2095
1975. Francia. 50 francos piefort. (Kr. PS37) (Taillard-Arnaud 223P2). 101,95 g. AU. En el canto símbolos entre estrellas y rombos. Acuñación de 74 ejemplares. Golpe. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2096
1971. Gabón. 5000 francos. (Fr. 10). 17,49 g. AU. Georges Pompidou. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2097
1975. Gibraltar. Isabel II. 25 libras. (Fr. 3) (Kr. 7). 7,79 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2098
1992. Gibraltar. Isabel II. 70 ecus/50 libras. (Fr. 14) (Kr. 339). 6,21 g. AU. Acuñación de 1.000 ejemplares. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2099
1788. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) Kr. 608). 4,17 g. AU. Limadura en canto de reverso. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2100
1790. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) (Kr. 608). 4,15 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2101
1777. Gran Bretaña. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). 8,28 g. AU. Golpecitos en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2102
1779. Gran Bretaña. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). 8,24 g. AU. Golpecitos en anverso. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2103
1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). 7,86 g. AU. Tipo "escudo". Sirvió como joya. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2104
1829. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). 7,92 g. AU. Tipo "escudo". Escasa. MBC+.