Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1917
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 5 g. Bella. Ex Áureo & Calicó, Selección 2016, nº 439. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1918
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 4,97 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1919
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 5 g. Mínimas rayitas por limpieza. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1920
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,96 g. Leves rayitas. Pátina. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1921
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 5,05 g. Mínimas rayitas. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1922
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,94 g. Leves hojitas. Bella. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1923
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,99 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1924
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1925
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 5,10 g. Leves marquitas. Bella pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1926
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 4,96 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1927
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 5,01 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1928
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 4,97 g. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1929
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1930
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 5 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1931
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). 5 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1932
1881/0. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88 var). 5,01 g. Rectificación muy clara. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1933
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). 5,13 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1934
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,15 g. Leves marquitas pero buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1935
1884. Alfonso XIII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,07 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1936
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,16 g. Muy bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1937
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,98 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.