Auction 318 – Floor auction
Auction 318 – Floor auction
Date: 2018-10-17
# Items: 1522
Total starting: 637980
All items (1522)
Colección M.B. / M.B. Collection (218)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas romanas / Roman coins (36)
Monedas medievales / Medieval coins (189)
Monarquía española / Spanish Monarchy (603)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (135)
Monedas extranjeras / World coins (160)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Billetes / Bank notes (108)
Medallas / Medals (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1749
1868. Isabel II. Jubia. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 674). 1,24 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1750
1866. Isabel II. Segovia. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 676). 1,22 g. Bella. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1107. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1751
1867. Isabel II. Segovia. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 677). 1,25 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1752
1867. Isabel II. Sevilla. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 679). 1,30 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1753
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 651). 2,55 g. Sin . Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1754
1868. Isabel II. Barcelona. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,58 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1755
1867. Isabel II. Jubia. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 658). 2,47 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1376. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1756
1868. Isabel II. Sevilla. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 667). 2,50 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1757
1866. Isabel II. Barcelona. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 639). 6,19 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1758
1867. Isabel II. Barcelona. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 640). 6,31 g. Atractiva. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1110. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1759
1868. Isabel II. Barcelona. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 641). 6,38 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1760
1868. Isabel II. Jubia. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 645). 6,60 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1509. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1761
1867. Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). 6,17 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1762
1868. Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,28 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1763
1867. Isabel II. Barcelona. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). 12,59 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1764
1868. Isabel II. Barcelona . 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,55 g. Hojita y rayitas. Curiosa doble acuñación. Precioso color. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1765
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 702). 7,91 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1766
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 704). 7,04 g. Un punto a la derecha de la fecha. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1767
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 682). 13,77 g. 6 CUAR. Leves impurezas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1768
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 684). 14,05 g. Buen ejemplar. Exceso de metal. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1769
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 13,29 g. Leves rayitas. Atractiva. EBC-.
44
45
46
47
48
49
50
72
73