1750. Fernando VI. Potosí. E/q. 4 reales. (Cal. 437 var) (Kr. marca "rare" sin precio (la de 8 reales)). 13,48 g. Doble fecha y visibles los tres ensayadores rectificados. Buen ejemplar. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 781. Muy rara. MBC+.
1753. Fernando VI. Potosí. c/q. 8 reales. (Cal. 363) (Kr. marca esta rectificación como "rare" sin precio). 27,40 g. Rectificación de ensayador visible en el cuartel superior derecho. Doble fecha. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 818. Muy rara y más así. MBC+.
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,95 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,99 g. Segundo busto. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 226. Rara y más así. EBC.