Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1455
1750. Fernando VI. Potosí. E/q. 4 reales. (Cal. 437 var) (Kr. marca "rare" sin precio (la de 8 reales)). 13,48 g. Doble fecha y visibles los tres ensayadores rectificados. Buen ejemplar. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 781. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1456
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 26,92 g. Columnario. Rayitas de acuñación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1457
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). 26,61 g. Columnario. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1458
1748. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 358). 27,01 g. Doble fecha, triple ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 767. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1459
1753. Fernando VI. Potosí. c/q. 8 reales. (Cal. 363) (Kr. marca esta rectificación como "rare" sin precio). 27,40 g. Rectificación de ensayador visible en el cuartel superior derecho. Doble fecha. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 818. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1460
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,74 g. Contramarca particular en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1461
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,77 g. Contramarca particular en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1462
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,77 g. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 267. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1463
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1464
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,78 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 970. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1465
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,41 g. Acuñación algo floja. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1466
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,95 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1467
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 590). 26,99 g. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1468
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,99 g. Segundo busto. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 226. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1469
(1700-1759). Felipe V o Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. 8 escudos. 27,04 g. Leones y castillos. Sin ningún dato visible. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1470
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). 26,95 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1471
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 647). 26,92 g. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1472
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1348). 6,71 g. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 280. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1473
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1379). 6,46 g. Columnario. El 9 de la fecha recto. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1474
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1379). 6,45 g. Columnario. El 9 de la fecha curvo. Rayita. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1475
1776. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1386). 6,73 g. MBC+.