Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). 3,13 g. Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918.1) Cru.C.G. 3041). 2,10 g. La corona interrumpe la gráfila. Recortada. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1113. Muy rara. (MBC-).
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de Croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). 0,56 g. Corona con florones interiores formando crucecitas. Ex Colección Marqués de Dou. Muy rara. MBC-.
Joan II (1458-1462/1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126 var 3) (Cru.C.G. 2972a). 3,42 g. Marcas: escudito catalán a izquierda y C entre los pies del santo. Rara. MBC.
Joan II (1158-1462/1472-1479). Lleida o Tàrrega. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 543 a 545 sim) (AN. 43 pág. 135, nº 5-2) (Cru.C.G. falta). 0,59 g. Aspa en el vestido. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2503. Rara. MBC+.