Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1181
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.Comas 103) (Cru.C.G. 2857). 1,69 g. Marcas: bueyes. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 123. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1182
Alfonso IV (1416-1458). Mallorca. Flori. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). 3,42 g. Marcas: Perros. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1183
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). 1,53 g. Marcas: perros. El nombre del rey parcialmente visible. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1184
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,44 g. Marca: corona. Rayita. Ex Áureo 17/10/1995, nº 317. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1185
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2832c var). 3,41 g. Marca: corona y punto a derecha de los pies del santo. Limpiada. Ex Áureo 15/12/1994, nº 281. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1186
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.3) (Badia falta) (Cru.C.G. 2864). 3,08 g. El busto interrumpe la gráfila. Ex Áureo Selección 17/03/2011, nº 55. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1187
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817.1) (Badia 481, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2863, es una impronta pero mismo ejemplar). 3,21 g. El busto interrumpe la gráfila. Atractiva. Ex Colección Baucis. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1188
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 489) (Cru.C.G. 2870). 1,55 g. El busto interrumpe la gráfila. Corona sin cruces interiores. Ex Colección Marqués de Dou. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1189
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 819) (Badia 490) (Cru.C.G. 2866 var). 3,21 g. El busto estrecho, con corona ancha y cabello caido, no interrumpe la leyenda. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2201. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1190
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). 3,18 g. El busto no interrumpe la gráfila. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1191
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820.1) (Cru.C.G. 2865). 3,11 g. El busto no interrumpe la gráfila. Acuñación floja. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1192
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Badia 538, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2875a). 0,84 g. Buen ejemplar. Ex Calicó 26/02/1987, nº 176. Ex Colección Baucis. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1193
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2875) (AN. 19 pág. 145, nº 546A, mismo ejemplar). 0,99 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1194
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 0,77 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1353. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1195
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825) (Cru.C.G. 2868a). 2,77 g. Pátina oscura. Ex Áureo 19/12/1995, nº 261. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1196
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868). 3,02 g. Ex Áureo 27/06/1990, nº 220. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1197
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.5) (Badia 566) (Cru.C.G. 2868e). 3,04 g. Oxidaciones y rayitas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1318. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1198
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2868j var). 3,2 g. La G de ARAG sobre un adorno. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1199
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). 3,16 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1200
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826) (Cru.C.G. 2873a). 1,51 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1201
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.1) (Badia 612, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2869a). 2,95 g. Ex ANE 03/12/1985, nº 349. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC.