Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1097
Alfons I (1162-1190). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,86 g. Bella. Vellón muy rico. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1098
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 1,10 g. Rayita. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1099
Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165) (Cru.C.G. 2122). 3,64 g. Ex ANE 30/01/1985, nº 398. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1100
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,89 g. Leves oxidaciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1101
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,70 g. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 114. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1102
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331 var) (Badia 22) (Cru.C.G. 2148 var). 2,85 g. Leves oxidaciones. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1103
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Cru.C.G. 2150a). 3,01 g. Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. Letras A y U latinas. Limpiada. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1104
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a). 3,05 g. Dos-siete-seis y tres anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Busto ancho. Ex Áureo 20/04/2005, nº 137. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1105
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1) (Cru.C.G. 2152a). 3,08 g. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Busto ancho. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1106
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336.1) (Badia 70, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2153a). 2,91 g. Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Letras A y U góticas. Rayitas en reverso. Ex Calicó 26/02/1987, nº 60. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1107
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Badia falta) (Cru.C.G. 2154). 3 g. Seis anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Las E y la última A del anverso con doble travesaño. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1108
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.3) (Badia 99, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2154 falta var). 3,15 g. Letras A y U latinas. Ex Áureo 28/04/2004, nº 246. Ex Colección Sants Padrones i Plaxats. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1109
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2154h) (AN. 19 pág. 145, nº 84A, mismo ejemplar). 2,83 g. Letras A y U góticas. Sin separación en CIUI. Rayitas en reverso. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1110
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Cru.C.G. 2155). 3,17 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Mínima oxidación. Ex Áureo 20/04/2005, nº 140. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1111
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 3,07 g. Flores de 5 pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Rayitas en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1112
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156c). 3,08 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Sin separación en CIVI. Leves oxidaciones. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1113
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 339.2) (Cru.C.G. 2157) (AN. 24 pág. 109, nº 107A, mismo ejemplar). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1114
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 355.1) (Cru.C.G. 2173a) (MIR 179). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1115
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 3,18 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2138. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1116
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Badia 189) (Cru.C.G. 2184c var). 3,08 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en anverso. La V de CIVI es una A invertida. Busto ancho. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1117
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1 falta var) (Cru.C.G. 2184i) (AN. 19 pág. 145, nº 156A, mismo ejemplar). 3,12 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. MBC/MBC+.