Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1077
Suinthila (621-631). Laetera (Ledra, Portugal). Triente. (CNV. 311, mismo ejemplar) (R.Pliego 416.1, mismo ejemplar). 1,46 g. Único ejemplar conocido. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1078
Egica (687-702). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 512.3) (R.Pliego 690c, mismo ejemplar). 1,49 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1079
Egica/Wittiza (694/5-702). Emérita (Mérida). Triente. Inédita. 1,15 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1080
Wittiza (700-710). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 0,93 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1081
AH 92. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (S.Album 122). 4,26 g. No sólo es rarísima, sino muy bien centrada, y con las lyenedas completas y perfectamente legibles. EBC-.
Wittiza (700-710). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 608 var) (R. Pliego 772). 1,13 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1082
AH 117. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 31) (Fro. 1). 2,83 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1083
AH 321. Califato. Abderrahman III. Sin marca de ceca. Dinar. (V. 376) (Fro. 3). 3,95 g. Bellísima, restos de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1084
AH. 358. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 469) (Fro. 8). 3,91 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1085
AH 499. Almorávides. Yusuf ibn Texufin y el amir Ali. Daniya (Dènia). Dinar. (V. 1522) (Hazard 138). 4,07 g. Bella. Ex Áureo 15/12/2004, nº 327. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1086
AH 526. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1745) (Hazard 352). 4,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1087
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,27 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1088
Hudíes de Murcia. Muhammad al-Watsq. Shatiba (Xàtiva). Dirhem. (V. 2155) (Rodríguez Lorente 132) (Cru.C.G. 1681). 1,53 g. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1089
Nasaríes de Granada. Ali ibn Sa'ad. Medina Granada. Dobla. (V. 2182) (Rodríguez Lorente 32). 4,62 g. Golpecito en canto, pero muy bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1090
Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar sin ceca. (S.Album 500.2) (Lavoix 938) (Hazard 551) (Mitchiner W. of I. 428). 2,36 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1091
AH 321. Samanidas de Transoxiana. Nasr II ibn Ahmad. Nishapur. Dinar. (S. 1449). 4,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1092
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramón Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). 2,42 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1093
Comtat d'Ausona - Moneda Episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850). 0,98 g. Ex Áureo 30/05/2012, nº 108. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1094
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,64 g. Mínimo defecto de cospel. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1095
Comtat del Roselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Falta en Cru.V.S. y Cru.C.G.). 0,70 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1096
Comtat d'Urgell. Beatriu de Cardona, comtesa consort (1363-1371). Pugesa de plomo. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1954) (Cru.Ploms 33, mismo ejemplar). 1,51 g. Muy rara. BC+.