1732. Felipe V. México. F. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 421, indica pocos ejemplares conocidos). 27 g. Fínisimas rayitas. Bellísima. Brillo original. Rarísima y más así. S/C-.
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 774). 26,94 g. Columnario. Marca de ceca: . Preciosa pátina irisada. Bellísima. Rarísima y más así. EBC+.
1747. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 596). 26,98 g. Tipo "cara de perro". Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 425). 26,95 g. Punto encima del ensayador. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Muy rara así. S/C-/S/C.
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 27,04 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 743). 26,95 g. Toisón sobre el pecho. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 772). 26,89 g. Columnario. Marca de ceca: MX. Dos rayas en forma de aspa en reverso. Bella. Muy rara. EBC+.
1764. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 747). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Finas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara. S/C-.