Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 215

Total salida: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 39 Numistats ref: 306920

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1073 Aureo-Calicó (2008) 884 Aureo-Calicó (2008) 887 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1761/0. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 887). 27,23 g. Columnario. Rayitas. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 169 Numistats ref: 306992

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2015 Aureo-Calicó (2008) 104 Referencias
8 escudos / 8 escudos Categoria
1784/3. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 779). 26,94 g. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Muy rara. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 214 Numistats ref: 307061

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
Ceca de Guadalajara / Mint of Guadalajara Categoria
* 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1204). Bella. En cápsula de la NGC como AU55, nº 2778598-004. Ex Heritage 13/08/2015, nº 31423. Ex Colección Rudman. Muy rara y más así. EBC/EBC+ Descripción
EBC+ Conservación
15000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 90 Numistats ref: 306869

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1800. Carlos IV. México FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,91 g. Leves sombras. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 88 Numistats ref: 306871

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,99 g. Leves marquitas. Pátina. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 85 Numistats ref: 306874

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 689 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,79 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 89 Numistats ref: 306870

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,95 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1703. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 113 Numistats ref: 307047

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1326 Aureo-Calicó (2008) 555 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). 26,95 g. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 120 Numistats ref: 307040

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 565 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 26,95 g. Golpecito. Bella. Pátina. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 84 Numistats ref: 306875

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 687 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,97 g. Leves marquitas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
130 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 109 Numistats ref: 307051

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1321 Aureo-Calicó (2008) 549 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 26,96 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 111 Numistats ref: 307049

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1323 Aureo-Calicó (2008) 551 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). 26,92 g. Leves golpecitos en el canto. Bella. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 118 Numistats ref: 307042

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1334 Aureo-Calicó (2008) 563 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,97 g. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 92 Numistats ref: 306545

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 971 Aureo-Calicó (2008) 697 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1801. Carlos IV. México. FT/FM. 8 reales. (Cal. 697). 27 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 83 Numistats ref: 306876

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 27 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1699. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 67 Numistats ref: 306892

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 932 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). 26,88 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 97 Numistats ref: 305840

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,93 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
150 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 116 Numistats ref: 307044

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 560 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,92 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
190 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 95 Numistats ref: 305942

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,91 g. Limpiada. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
190 EUR Realizado
166 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 56 Numistats ref: 306903

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 919 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 919). 26,83 g. Pátina. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
23 Subastas pasadas