Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 215

Total salida: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 86
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 26,94 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 57
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 920). 26,84 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 31
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 335). 26,92 g. Columnario. Corona imperial y real. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 119
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 27 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 34
1756/5. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 339). 26,94 g. Columnario. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 59
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 25,32 g. Figura indígena burilada a derecha. Muy curiosa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 98
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707) 26,94 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1709. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 91
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 696 var). 26,82 g. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 105
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,97 g. Busto imaginario. Bella. Pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 50
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). 26,73 g. Columnario. Leves rayitas. Limpiada. Ex Áureo 21/06/2007, nº 409. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 215
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 27,11 g. Cinco madroños en el pelo. Variante de busto. Buen ejemplar. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 581. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 341. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 106
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,93 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 68
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,88 g. Leves marquitas. Parte de brillo original Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 115
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 26,96 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 114
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 557). 26,90 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 66
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). 26,92 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 23
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,91 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 110
1813. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 550). 26,80 g. Raya de acuñación. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 107
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 546). 26,88 g. Primer año de busto laureado. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 22
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,66 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 71
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,90 g. Bella. Pátina. EBC.