Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 215

Total salida: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 32
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). 27 g. Columnario. Corona imperial y real. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 117
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,98 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 26
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,92 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 79
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ligeramente limpiada. Doble acuñación en parte de la leyenda de anverso. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 74
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). 27,10 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 65
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). 26,89 g. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 82
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,92 g. Primer año de busto propio. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 94
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,99 g. Acuñación floja de la fecha. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 81
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 36
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,99 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 25
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 26,90 g. Columnario. Limpiada. Bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 19
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 27,05 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 11
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,58 g. Columnario. Limpiada. Bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 9
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). 26,93 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 48
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,88 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 61
1777. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 924). 26,95 g. Limpiada. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 93
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,93 g. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 80
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,85 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 14
1742/1. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 792). 26,98 g. Columnario. Dos resellos orientales. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 54
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 917). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 213
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,91 g. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 1005. Escasa así. EBC.