Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 103
1810. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 541). 26,93 g. Busto imaginario. Bella. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 47
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,92 g. Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 44
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 27,16 g. Columnario. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 8
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 27 g. Columnario. Flan grande. Parte de brillo original. Bella. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 33
1755/4. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338 var). 27,02 g. Columnario. Rectificación de fecha poco visible. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 101
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,94 g. Busto imaginario. Muy bella. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 77
1789. Carlos IV. México. 8 reales. (Cal. 679 var. metal) (Ha. 161 var. metal) (Grove 9a). 25,64 g. Proclamación con valor en bronce. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 35
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,92 g. Columnario. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 12
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). 26,92 g. Columnario. Bella pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 87
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691 var). 25,91 g. Canto especial con . Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 42
1763/2. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 895). 27,01 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 96
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,88 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 75
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,94 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 20
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 26,95 g. Columnario. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 43
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 27,22 g. Columnario. Rayita en reverso. Bella. Parte de brillo original. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 17
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,03 g. Columnario. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 53
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). 26,96 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 102
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). 26,99 g. Busto imaginario. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 10
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,89 g. Columnario. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 6
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,89 g. Columnario. Limpiada. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 73
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). 26,89 g. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.