Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 215

Total salida: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 155
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 756). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 153
1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 751). 27,01 g. Tipo "cara de rata". Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 132
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 26,99 g. Finas rayitas. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 129
1740/30. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 134 var) (Cal.Onza falta). 27,03 g. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 154
1768/7. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83 var) (Cal.Onza falta). 27 g. Tipo "cara de rata". Limpiada. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 139
1749. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 599). 27 g. Rayita en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 125
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 429). 26,92 g. Florón encima del ensayador. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 145
1755. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 606). 27,02 g. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 148
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 26,98 g. Leves golpecitos en el reverso. Parte de brillo original. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 100
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,82 g. Busto imaginario. Defecto de acuñación en el canto. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 126
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 432). 26,89 g. Leves rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 147
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). 26,98 g. Leves rayitas y marquitas. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 133
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). 27 g. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 137
1748. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 597). 26,97 g. Limpiada. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 176
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27,05 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 151
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 745). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Golpecito en el cuello. Bonito color. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 5
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 776). 26,95 g. Columnario. Corona normal. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 144
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). 27,01 g. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 45
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 26,92 g. Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 202
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 1260). 27,03 g. Busto imaginario. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 190
1801. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 1034). 27,03 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C.