Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 88
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,99 g. Leves marquitas. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 90
1800. Carlos IV. México FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,91 g. Leves sombras. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 214
* 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1204). Bella. En cápsula de la NGC como AU55, nº 2778598-004. Ex Heritage 13/08/2015, nº 31423. Ex Colección Rudman. Muy rara y más así. EBC/EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 169
1784/3. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 779). 26,94 g. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 39
1761/0. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 887). 27,23 g. Columnario. Rayitas. MBC/MBC-.