1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). 26,94 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Leves marquitas. Precioso color. MBC+/EBC.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 1016). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Brillo original. Escasa así. (EBC+).
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112 var (sin sobrefecha)) (Cal.Onza 788). 27,01 g. Ceca y ensayadores en posición normal. MBC+/EBC-.