Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 215

Total salida: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 37 Numistats ref: 306922

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 346 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 26,90 g. Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
850 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 174 Numistats ref: 306987

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2023 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
8 escudos / 8 escudos Categoria
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 787). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Resello particular en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 162 Numistats ref: 306999

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2005 Aureo-Calicó (2008) 94 Referencias
1777/6. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 767). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 158 Numistats ref: 307003

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2001 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 762). 26,89 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 195 Numistats ref: 306966

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 26,97 g. Golpecito en el canto. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
900 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 171 Numistats ref: 306990

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2020 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
925 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 76 Numistats ref: 306883

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1134 Aureo-Calicó (2008) 944 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 26,89 g. Bellísima. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
950 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 182 Numistats ref: 306979

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1633 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,96 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 156 Numistats ref: 307005

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1998 Aureo-Calicó (2008) 87 Referencias
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 759). 26,88 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 49 Numistats ref: 306910

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1099 Aureo-Calicó (2008) 910 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 910). 26,95 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 64 Numistats ref: 306895

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1118 Aureo-Calicó (2008) 929 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). 26,94 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 41 Numistats ref: 306918

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1085 Aureo-Calicó (2008) 893 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1763/2. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 893 var). 26,98 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 159 Numistats ref: 307002

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2002 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
1774. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 763). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
750 EUR Salida
950 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 191 Numistats ref: 306970

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1645 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 27,03 g. Limpiada. EBC. Descripción
EBC Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 172 Numistats ref: 306989

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2021 Aureo-Calicó (2008) 110 Referencias
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Hojita en reverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 204 Numistats ref: 307071

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1790 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias
1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1262). 26,97 g. Bonito color. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 185 Numistats ref: 306976

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27,02 g. Acuñación algo floja. Bella. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 212 Numistats ref: 307063

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1800 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 27,01 g. Golpecitos en el canto. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 199 Numistats ref: 306962

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 27,02 g. Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Iniciales en graffitti CGA. Rara así. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 181 Numistats ref: 306980

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1632 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). 26,99 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1050 EUR Realizado
15 Subastas pasadas