Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 215

Total salida: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 108 Numistats ref: 307052

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1319 Aureo-Calicó (2008) 547 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 547). 26,99 g. Pulida. (EBC). Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
200 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 72 Numistats ref: 306887

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1127 Aureo-Calicó (2008) 937 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). 26,88 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 60 Numistats ref: 306899

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1112 Aureo-Calicó (2008) 923 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). 27 g. Limpiada. Buen ejemplar. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 55 Numistats ref: 306904

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1107 Aureo-Calicó (2008) 918 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 918). 26,76 g. Limpiada. Golpecito. Bella. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 104 Numistats ref: 307056

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,88 g. Busto imaginario. Parte del reverso calcado en el anverso. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 71 Numistats ref: 306888

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1126 Aureo-Calicó (2008) 936 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,90 g. Bella. Pátina. EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 62 Numistats ref: 306897

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 926 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,81 g. Bella pátina. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 22 Numistats ref: 306937

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 471 Aureo-Calicó (2008) 323 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,66 g. Columnario. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
220 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 107 Numistats ref: 307053

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 546 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 546). 26,88 g. Primer año de busto laureado. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
230 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 110 Numistats ref: 307050

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1322 Aureo-Calicó (2008) 550 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1813. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 550). 26,80 g. Raya de acuñación. Pátina. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 66 Numistats ref: 306893

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1121 Aureo-Calicó (2008) 931 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). 26,92 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 23 Numistats ref: 306936

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,91 g. Columnario. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 114 Numistats ref: 307046

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1329 Aureo-Calicó (2008) 557 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 557). 26,90 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
250 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 115 Numistats ref: 307045

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1331 Aureo-Calicó (2008) 559 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 26,96 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 106 Numistats ref: 307054

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1317 Aureo-Calicó (2008) 545 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,93 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 68 Numistats ref: 306891

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1123 Aureo-Calicó (2008) 933 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,88 g. Leves marquitas. Parte de brillo original Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 215 Numistats ref: 307060

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 Referencias
Ceca de Zacatecas / Mint of Zacatecas Categoria
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 27,11 g. Cinco madroños en el pelo. Variante de busto. Buen ejemplar. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 581. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 341. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 105 Numistats ref: 307055

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
8 reales / 8 reales Categoria
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,97 g. Busto imaginario. Bella. Pátina. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 50 Numistats ref: 306909

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). 26,73 g. Columnario. Leves rayitas. Limpiada. Ex Áureo 21/06/2007, nº 409. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 91 Numistats ref: 306646

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 970 Aureo-Calicó (2008) 696 Referencias
8 reales / 8 reales Categoria
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 696 var). 26,82 g. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
31 Subastas pasadas