Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 136
1747. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 596). 26,98 g. Tipo "cara de perro". Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 2
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 773). 26,92 g. Columnario. Marca de ceca: MX. Muy bella. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 124
1735. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 428). 27 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 3
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 774). 26,94 g. Columnario. Marca de ceca: . Preciosa pátina irisada. Bellísima. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 121
1732. Felipe V. México. F. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 421, indica pocos ejemplares conocidos). 27 g. Fínisimas rayitas. Bellísima. Brillo original. Rarísima y más así. S/C-.