Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Date: 2018-11-07

# Items: 763

Total starting: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 629 Numistats ref: 307648

L. Caecilius Metellus Authority
Denarius Denomination
Crawford 335/10b References
(96 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Craw. 335/10b) (FFC. 1070 (texto), 1068 (ilustración), mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 15 Numistats ref: 307158

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 50/2 References
Sistema Denario / Denarius system Category
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 50/2) (FFC. 8, mismo ejemplar). 4,16 g. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 748 Numistats ref: 307692

C. Vibius Pansa Caetronianus Authority
Denarius Denomination
Crawford 449/1a References
(48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. 449/1a) (FFC. 1219, mismo ejemplar). 4,03 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 489 Numistats ref: 307487

(81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Craw. 378/1a) (FFC. 899, mismo ejemplar). 3,80 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 592 Numistats ref: 307747

Q. Pompeius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 434/2 References
(54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Craw. 434/2 var) (FFC. 1026, mismo ejemplar). 4 g. Variante RVRVS por RVFVS. Ex Lanz 16/05/1988, nº 426. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 573. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 463 Numistats ref: 307513

L. Manlius Torquatus Authority
Denarius Denomination
Crawford 411/1b References
(65 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Craw. 411/1b) (FFC. 846, mismo ejemplar). 3,80 g. Sin gráfila en anverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 461. Muy escasa. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 116 Numistats ref: 307258

C. Antestius Authority
Denarius Denomination
Crawford 219/1e References
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Craw. 219/1e var) (FFC. 148, mismo ejemplar). 4,09 g. Variante por la posición de la leyenda del anverso. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 158. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 113 Numistats ref: 307261

C. Annius Authority
Denarius Denomination
Crawford 366/3b References
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/3b) (FFC. 144, mismo ejemplar). 4,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 439 Numistats ref: 307537

P. Clodius Authority
Denarius Denomination
Crawford 494/21 References
(42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Craw. 494/21) (FFC. 816, mismo ejemplar). 3,62 g. Leve grieta radial. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 289 Numistats ref: 307286

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 393/1b References
(76-75 a.C.). Gens Cornelia. Hispania. Denario. (Craw. 393/1b) (FFC. 628, mismo ejemplar). 3,93 g. Muy bella. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 285 Numistats ref: 307290

P. Cornelius Lentulus Marcellinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 329/1c References
(100 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Craw. 329/1c) (FFC. 622, mismo ejemplar). 3,80 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 303. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 402 Numistats ref: 307574

L. Iulius Authority
Denarius Denomination
Crawford 323/1 References
(101 a.C.). Gens Julia. Denario. (Craw. 323/1 var) (FFC. 763, mismo ejemplar). 3,78 g. Variante sin línea bajo los caballos. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 507 Numistats ref: 307832

Tiberius Minucius Authority
Denarius Denomination
Crawford 243/1 References
(134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Craw. 243/1) (FFC. 925, mismo ejemplar). 3,93 g. Bella. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 243 Numistats ref: 307332

L. Coelius Authority
Denarius Denomination
Crawford 154/1 References
(189-180 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 154/1) (FFC. 573, mismo ejemplar). 3,79 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 677 Numistats ref: 307600

Q. Sicinius Authority
Denarius Denomination
Crawford 444/1a References
(49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Craw. 444/1a) (FFC. 1125, mismo ejemplar). 3,73 g. Bella. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 219 Numistats ref: 307356

T. Carisius Authority
Denarius Denomination
Crawford 464/3b References
(46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Craw. 464/3b) (FFC. 548, mismo ejemplar). 4,01 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 70 Numistats ref: 307103

M. Acilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 255/1 References
(130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Craw. 255/1) (FFC. 93, mismo ejemplar). 3,89 g. Mancha en anverso. Bella. (S/C-). Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 216 Numistats ref: 307359

T. Carisius Authority
Denarius Denomination
Crawford 464/2 References
(46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Craw. 464/2) (FFC. 541, mismo ejemplar). 3,69 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 37 Numistats ref: 307136

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 129/1 References
(202-198 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Denario. (Craw. 129/1) (FFC. 48). 3,68 g. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 30 Numistats ref: 307143

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 113/1 References
(200-190 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 113/1) (FFC. 38, mismo ejemplar). 3,96 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
15 Past auctions