Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 252 Numistats ref: 307323
C. Coelius Caldus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 437/1a
References
Emisiones con nombre del magistrado / Issues with the magistrate's name
(51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 437/1a) (FFC. 583, mismo ejemplar). 3,98 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 267. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 11 Numistats ref: 307162
Anonymous
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 44/5
References
Sistema Denario / Denarius system
(211-209 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 44/5 var) (FFC. 3, mismo ejemplar). 4,33 g. Variante por llevar estrellas en lugar de puntos sobre las cabezas de los Dióscuros. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 329 Numistats ref: 307446
P. Fonteius Capito
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 429/2a
References
(55 a.C.). Gens Didia. Denario. (Craw. 429/2a var) (FFC. 678, mismo ejemplar). 4,26 g. Variante por puertas en los arcos. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 374. Rara. EBC.