Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Date: 2018-11-07

# Items: 763

Total starting: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 758 Numistats ref: 307682

(81 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Craw. 377/1) (FFC. 1230, mismo ejemplar). 3,93 g. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 728 Numistats ref: 307712

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. 342/5b) (FFC. 1188, mismo ejemplar). 3,80 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
145 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 714 Numistats ref: 307726

C. Valerius Flaccus Authority
Denarius Denomination
Crawford 365/1b References
(82 a.C.). Gens Valeria. Galia. Denario. (Craw. 365/1b) (FFC. 1169, mismo ejemplar). 4,04 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 150 Numistats ref: 307224

(105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Craw. 314/1d) (FFC. 188, mismo ejemplar). 3,82 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 175. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 597 Numistats ref: 307742

Q. Pomponius Musa Authority
Denarius Denomination
Crawford 410/1 References
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/1) (FFC. 1032). 3,82 g. Dos rayitas en anverso. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 238. Rara. (EBC). Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 543 Numistats ref: 307796

L. Plaetorius (Cestianus) Authority
Denarius Denomination
Crawford 396/1b References
(74 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Craw. 396/1b) (FFC. 966, mismo ejemplar). 3,82 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 534. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 530 Numistats ref: 307809

(79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Craw. 384/1) (FFC. 952). 3,99 g. Par de símbolos nº 46 de Crawford. Bellísima. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 526 Numistats ref: 307813

C. Numonius Vaala Authority
Denarius Denomination
Crawford 514/2 References
(41 a.C.). Gens Numonia. Denario. (Craw. 514/2) (FFC. 946). 3,71 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 403 Numistats ref: 307573

L. Iulius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 320/1 References
(103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Craw. 320/1) (FFC. 764, mismo ejemplar). 3,77 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 252 Numistats ref: 307323

C. Coelius Caldus Authority
Denarius Denomination
Crawford 437/1a References
(51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Craw. 437/1a) (FFC. 583, mismo ejemplar). 3,98 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 267. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 90 Numistats ref: 307083

M. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 419/2 References
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/2) (FFC. 115). 3,73 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 674 Numistats ref: 307603

C. Servilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 423/1 References
(57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Craw. 423/1) (FFC. 1122, mismo ejemplar). 4,21 g. Bella. Ex NAC 09/04/1997, nº 522. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 391 Numistats ref: 307384

C. Hosidius Geta Authority
Denarius Denomination
Crawford 407/2 References
(68 a.C.). Gens Hosidia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 407/2) (FFC. 748, mismo ejemplar). 3,89 g. Bellísima. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 440. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 616 Numistats ref: 307661

(118 a.C.). Gens Porcia. Narbo. Denario. (Craw. 282/5) (FFC. 1054, mismo ejemplar). 3,90 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 11 Numistats ref: 307162

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 44/5 References
Sistema Denario / Denarius system Category
(211-209 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 44/5 var) (FFC. 3, mismo ejemplar). 4,33 g. Variante por llevar estrellas en lugar de puntos sobre las cabezas de los Dióscuros. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 603 Numistats ref: 307674

Q. Pomponius Musa Authority
Denarius Denomination
Crawford 410/4 References
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/4) (FFC. 1039, mismo ejemplar). 3,90 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 752 Numistats ref: 307688

C. Vibius Pansa Caetronianus Authority
Denarius Denomination
Crawford 451/1 References
(48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. 451/1) (FFC. 1224, mismo ejemplar). 3,87 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 192 Numistats ref: 307182

L. Calpurnius Piso Frugi Authority
Denarius Denomination
Crawford 340/1 References
(90-89 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 340/1) (FFC. falta). 3,89 g. Muy bella. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
186 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 746 Numistats ref: 307694

Denarius Denomination
Crawford 449/4 References
(48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. 449/4) (FFC. 1217). 3,87 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 278. Rara. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 329 Numistats ref: 307446

P. Fonteius Capito Authority
Denarius Denomination
Crawford 429/2a References
(55 a.C.). Gens Didia. Denario. (Craw. 429/2a var) (FFC. 678, mismo ejemplar). 4,26 g. Variante por puertas en los arcos. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 374. Rara. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions