Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 445 Numistats ref: 307531
Emisiones con nombre del magistrado / Issues with the magistrate's name
(136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Craw. 237/1 var) (FFC. 823, mismo ejemplar). 3,95 g. Variante TRI. por TRIO. Muy bella. Ex Tritón I 02/12/1997, nº 1087. Ex Colección Goodman. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 91 Numistats ref: 307082
M. Aemilius Lepidus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 419/2
References
(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Craw. 419/2 var) (FFC. 116, mismo ejemplar). 3,67 g. Variante por leyendas TVTOR REG y PONTIF. MAX intercambiadas. Rayita en anverso. Reverso algo desplazado. Ex CNG 21/03/1990, nº 643. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 471. Muy rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 367 Numistats ref: 307408
Q. Caecilius Metellus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 284/1b
References
(117-111 a.C.). Gens Fulvia. Norte de Italia. Denario. (Craw. 284/1b) (FFC. 726, mismo ejemplar). 3,89 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 376. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 356 Numistats ref: 307419
C. Fonteius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 290/1
References
(114-113 a.C.). Gens Fonteia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 290/1) (FFC. 713, mismo ejemplar). 3,93 g. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 278. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 355 Numistats ref: 307420
L. Flaminius Chilo
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 485/2
References
(43 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Craw. 485/2 var) (FFC. 712, mismo ejemplar). 3,61 g. Variante sin perlas en la diadema. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 363. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 423 Numistats ref: 307553
Brutus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 433/2
References
(54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Craw. 433/2 var) (FFC. 793, mismo ejemplar). 3,60 g. Variante por barba más larga de Cayo Servilio Ahala. Muy bella. EBC.