Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Fecha: 2018-11-07

# Objetos: 763

Total salida: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 18 Numistats ref: 307155

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 60/1a Referencias
Sistema Denario / Denarius system Categoria
(210-208 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 60/1a) (FFC. 15, mismo ejemplar). 4,72 g. Ex Tritón I 02/12/1997, nº 892. Ex Colección Goodman. Escasa. MBC+. Descripción
good Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 606 Numistats ref: 307671

Q. Pomponius Musa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 410/7b Referencias
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/7b) (FFC. 1043, mismo ejemplar). 3,92 g. Distinta posición de la leyenda. Dos insignificantes rayitas en anverso. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 762 Numistats ref: 307678

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/1 Referencias
(78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Craw. 385/1) (FFC. 1234, mismo ejemplar). 3,84 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 345 Numistats ref: 307430

Q. Marcius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 283/1b Referencias
(127 a.C.). Gens Fabia. Norte de Italia. Denario. (Craw. 283/1b) (FFC. 701, mismo ejemplar). 3,90 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 743 Numistats ref: 307697

C. Vibius Pansa Caetronianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 449/3b Referencias
(48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. 449/3b) (FFC. 1214, mismo ejemplar). 3,54 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 723. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 312 Numistats ref: 307464

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 361/1c Referencias
(82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Craw. 361/1c) (FFC. 658, mismo ejemplar). 4,30 g. Muy bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 496 Numistats ref: 307480

C. Memmius Gal. Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 349/1 Referencias
(87 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Craw. 349/1) (FFC. 911). 3,94 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 139 Numistats ref: 307235

L. Atilius Nomentanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 225/1 Referencias
(141 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Craw. 225/1) (FFC. 177, mismo ejemplar). 3,85 g. Muy rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 120 Numistats ref: 307254

C. Antius Restio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 455/2a Referencias
(47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Craw. 455/2a) (FFC. 154, mismo ejemplar). 4,06 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1370. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 465 Numistats ref: 307511

Q. Marcius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 215/1 Referencias
(148 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Craw. 215/1) (FFC. 848, mismo ejemplar). 4,14 g. Bellísima. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 458 Numistats ref: 307518

Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 367/5 Referencias
(82 a.C.). Gens Manlia. Ceca oriental. Denario. (Craw. 367/5) (FFC. 839, mismo ejemplar). 4,14 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 446 Numistats ref: 307530

L. Lucretius Trio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 390/2 Referencias
(76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Craw. 390/2) (FFC. 824, mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 536 Numistats ref: 307803

M. Papirius Carbo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 276/1 Referencias
(121 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Craw. 276/1) (FFC. 959). 3,92 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 419 Numistats ref: 307557

(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 787, mismo ejemplar). 4,11 g. Variante por Victoria sólo con palma. Bella. Ex Tritón I 02/12/1997, nº 1145. Ex Colección Goodman. Rara. EBC. Descripción
good Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 517 Numistats ref: 307822

(79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Craw. 382/1b) (FFC. 937, mismo ejemplar). 3,98 g. Bellísima. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 423. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 692 Numistats ref: 307585

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(105 a.C.). Gens Thoria. Norte de Italia. Denario. (Craw. 316/1) (FFC. 1141, mismo ejemplar). 4,02 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 66 Numistats ref: 307107

C. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 244/1 Referencias
(134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Craw. 244/1) (FFC. 89, mismo ejemplar). 3,92 g. Bellísima. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 60 Numistats ref: 307113

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 287/1 Referencias
(115-114 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 287/1) (FFC. 83, mismo ejemplar). 3,88 g. Rayitas en anverso. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 649 Numistats ref: 307628

L. Rubrius Dossenus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 348/1 Referencias
(87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Craw. 348/1) (FFC. 1191, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 610 Numistats ref: 307667

Q. Pomponius Musa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 410/9a Referencias
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/9a) (FFC. 1048, mismo ejemplar). 4,14 g. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1259. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado
4 Subastas pasadas