Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 131 Numistats ref: 307243
Mn. Aquillius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 303/1
References
Emisiones con nombre del magistrado / Issues with the magistrate's name
(109-108 a.C.). Gens Aquillia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 303/1) (FFC. 166, mismo ejemplar). 3,77 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 27/10/1993, nº 1135. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 105 Numistats ref: 307269
C. Tarquitius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 366/4
References
(82-81 a.C.). Gens Annia. Hispania. Denario. (Craw. 366/4) (FFC. 134, mismo ejemplar). 3,67 g. Ex CNG 20/03/1996, nº 1278. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 385. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 272 Numistats ref: 307303
Cn. Cornelius Blasio
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 296/1d
References
(112-111 a.C.). Gens Cornelia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 296/1d) (FFC. 608, mismo ejemplar). 3,55 g. Bella. Ex Bank Leu 03/05/1977, nº 207. Ex NAC 09/04/1997, nº 483. EBC.