Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 675 Numistats ref: 307602
C. Servilius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 423/1
References
Emisiones con nombre del magistrado / Issues with the magistrate's name
(57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Craw. 423/1 var) (FFC. 1123, mismo ejemplar). 4,17 g. Variante por estrella en el interior de uno de los escudos. Contramarca en anverso. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 661 Numistats ref: 307616
L. Scribonius Libo
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 416/1a
References
(62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Craw. 416/1a var) (FFC. 1103, mismo ejemplar). 3,86 g. Variante por curiosa forma de la R de SCRIBON.: . Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 534 Numistats ref: 307805
L. Papius Celsus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 472/2
References
(45 a.C.). Gens Papia. Denario. (Craw. 472/2 var) (FFC. 957, mismo ejemplar). 3,89 g. Variante TRIMAPVS por TRIVMPVS. Ex NAC 26/02/1992, nº 1682. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 564. Rara. MBC+/EBC-.