Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 1003. Sharif Sa'adian de Marruecos. Abu al-Abas Ahmed II al-Mansur billah. Hadrat Marrakesh. Dobla. (S.Álbum 565.2) (Lavoix 1053) (Mitch. W. of I. 1365 sim). 4, 59 g. Bella. Rara así. EBC.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 894) (Restrepo 72-34). 26,93 g. Con punto entre ensayadores. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1992. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. 100 ecu. UWC. X38). 34,61 g. AU. En estuche original con Certificado de autenticidad. Madrid, capital europea de la Cultura. Proof.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 918). 16,81 g. Atractiva. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 49. Escasa así. EBC-.
Lote de centenares de monedas extranjeras en 7 álbumes, 44 estuches, 24 expositores y resto en diversos envoltorios. Imprescindible examinar. BC/Proof.