Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2524
Felipe III. ¿Granada?. (Cal. nota pág. 289) (J.S. ¿E-23?). 5,55 g. Resello de valor VIII sobre 4 maravedís de Cuenca de los Reyes Católicos. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2515
(16)03. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 692). 1,36 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2514
1605. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta). 1,41 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2467
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. tipo 451) (J.S. A-19). 5,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3741
1893. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 9,83 g. CU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3113
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 916). 5,61 g. Primer año de busto laureado. Soldadura en canto. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3739
1891. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 9,74 g. CU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2571
1663. Felipe IV. Cuenca. 16 maravedís. (Cal. 1318). 4,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3740
1892. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 9,92 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2399
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1 var) (Cru.C.G. 2120c var). 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2398
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2397
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de Tern. (Cru.V.S. 308 var) (Cru.C.G. 2120 falta var). 0,89 g. Ligeramente descentrada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3572
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2796
1720. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1247). 4,75 g. Incrustaciones. (BC/BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2574
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507). 4,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2572
1664. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 4,43 g. Cospel irregular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2559
1625. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1413). 8,29 g. El 5 de la fecha en forma de S. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3312
1801. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1513). 4,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3880
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3912
Madrid. Lámparas Niska. Regalo de monedas de oro. Jetón publicitario. 19,54 g. 37 mm. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2437
Alfonso X (1252-1284). Marca: cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 236 var). 0,65 g. Grieta. MBC-.
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97