Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3535
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,04 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3611
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,91 g. Limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3579
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 5 g. Limpiada. Escasa. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3861
Lote de 7 vellones castellanos, seis de ellos de la ceca de Coruña. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3394
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 43). 13,32 g. Resellos orientales en ambas caras. Dos perforaciones. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3998
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. 23 billetes, series: 1B, 1C, 1E a 1N, 1P a 1V (serie 1U, pareja correlativa) y 1X a 1Z. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2005
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4225 var) (MJP. 1688a). 16,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2476
1590/89. Felipe II. Toledo. . 1 real. (Cal. falta). 3,16 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 273. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3237
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 764). 25,64 g. Rayitas. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3700
1970. Estado Español. (Cal. 142). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2867
1756. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 477). 6,67 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Dos rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3674
Ràpita dels Alfacs, La. Cooperativa de Consum U.G.T.-P. S. U. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 2798 y falta). Tres monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2406
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,05 g. Leves oxidaciones. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3801
1992. Gibraltar. Isabel II. 70 ecus / 50 libras. (Fr. 14) (Kr. 339). 6,26 g. AU. Acuñación de 1.000 ejemplares. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3538
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 26 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3289
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 26,90 g. Rayitas de acuñación en la fecha. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3679
1937. Menorca. 5, 10, 25 céntimos (dos), 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 6 monedas, una serie completa, más un 25 céntimos variante. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2892
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 523). 5,82 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3322
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,48 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 247. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2451
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 256 var) (Cru.C.G. 2953a). 0,82 g. Ex Áureo 18/12/2001, nº 504. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2297
Valentia (València). As. (ACIP. 2049) (FAB. 2510). 16,21 grs. MBC.