Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3391
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). 6,75 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3839
1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,53 g. AU. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3305
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4033
Lote de 154 billetes de diferentes países. Imprescindibles examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2047
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3800
1975. Gibraltar. Isabel II. 25 libras. (Fr. 3) (Kr. 7). 7,79 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3083
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 843). 4,28 g. Leones y castillos. Sin F-7. Fecha pequeña. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2496
1592. Felipe II. Valladolid. (). 4 reales. (Cal. 449). 13,50 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 823. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 332. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3584
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). 4,93 g. Golpecito en canto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3508
1828/7. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). 6,74 g. Golpecitos. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2046
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. 36a). 3,70 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2477
1598/7. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 695 var). 3,46 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin gráfila circular en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3997
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3804
1893. Hungría. Francisco José I. (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (Kr. 486). 6,76 g. AU. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2414
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.9) (Cru.C.G. 2223b). 3,16 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas. T latinas. Leves oxidaciones. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2489. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4003
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2286
Tagilit (Tijola). Calco. (FAB. 2259) (ACIP. 886). 10,28 g. Muy rara. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3077
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). 5,94 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3257
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1310). 5,83 g. Gran contramarca oriental en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3504
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). 26,40 g. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 990. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3258
1773. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1381). 6,66 g. Escasa. MBC.