Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2634
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521) (Cru.Segadors 222a, mismo ejemplar) (Pellicer 56, mismo ejemplar) (Cal. 40). 11,49 g. Lluís XIII. Fecha no visible. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3706
1844. Alemania. Baden. Leopoldo Duque. 2 taler. (Kr. 217.1). 37,06 g. AG. Monumento a Carlos Federico. Fecha en números romanos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2282
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1402). 3,64 g. Oxidaciones superficiales. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2588
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414c). 3,08 g. Busto propio. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1200. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2460
1555. Carlos I. Sicilia. CM. 4 taris. (Vti. 207) (MIR 287/1). 10,86 g. Valor: 4 bajo el busto. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 859. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3822
1907. México. M (México). 10 pesos. (Fr. 166) (Kr. 473). 8,30 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3660
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2115
(217-218 d.C.). Diadumeniano. As. (Spink 7456) (Co. 8) (RIC. 212). 11,13 g Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3658
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,03 g. Contramarca particular en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3887
Juan Carlos I. Lote de 25 expositores, estuches, carteritas y tiras. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2086
(157-161 d.C). Faustina hija. Sestercio. (Spink 4709) (Co. 16) (RIC. 1367, de Antonino pío). 32,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3384
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,70 g. Doble resello del Gobierno de Portugal (de Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais (Brasil) como 960 reis. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3241
1744. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 908). 26,62 g. Doble fecha, una parcial. Doble marca de ceca. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 741. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4004
* 1992. 2000 pesetas. (Ed. E8a). 24 de abril, Mutis. 17 billetes, series: 1A a 1N y 1P a 1R. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3657
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,05 g. Golpecito. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3812
s/d (1736-1818). Japón. Período Genbun. 1 bu. (Fr. 28) (Kr. falta) (JNDA. 9.37). 3,27 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3236
1740. Felipe V. Potosí. M. 4 reales. (Cal. 1123). 12,54 g. Triple fecha. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 709. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3150
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1017). 6,42 g. Busto almirante. Casaca con botones. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3789
1995. Estados Unidos. 5 dólares. (Fr. 208). 8,34 g. AU. En estuche original. Juegos de la XXVI Olimpíada Atlanta 1996. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3846
1928. Sudáfrica. Jorge V. 1 libra. (Fr. 5). 7,99 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3825
1985. México. 250 pesos. (Fr. 187) (Kr. 500.1). 8,61 g. AU. Mundial de Fútbol-México '86. En estuche oficial con certificado. S/C.