Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2167
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). 4,29 g. Pequeños graffitis. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3701
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3661
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2895
1762. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (Cal. 1233). 6,32 g. Columnario. Rayitas. Muy rara sin perforación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2498
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158 var.). 27,50 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gráfila de cuadrados pequeños. Pequeñas oxidaciones. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3551
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,75 g. Golpecito. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3826
1985. México. (México). 250 pesos. (Fr. 188) (Kr. 506.2). 8,63 g. AU. Mundial de Fútbol-México '86. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3659
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3656
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2264
Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. 2011) (ACIP. 153 sim). 5,84 g. Rara. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3343
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Insignificantes golpecitos. Ex Áureo 16/12/2003, nº 968. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3164
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1064). 6,91 g. Moneda provisional. Castillos y leones. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3298
1784. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 991). 26,93 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 535. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3278
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,95 g. Limpiada. Rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 467. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3945
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Lote de 3 billetes, serie D. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3834
1975. Panamá. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,22 g. AU. 500º Aniversario del nacimiento de Balboa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3832
1975. Panamá. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,23 g. AU. 500º Aniversario del nacimiento de Balboa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3734
1977. Antillas Holandesas. Juliana. 200 gulden. (Fr. 2) (Kr. 18). 8,17 g. AU. Peter Stuyvesant. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3546
Isabel II. Filipinas. 1 peso. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 27,03 g. Resello en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MT de 1835. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2419
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 57, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2301d). 3,33 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y venera y losanje partido en aspa en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3390
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,68 g. MBC-/MBC.