s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158 var.). 27,50 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gráfila de cuadrados pequeños. Pequeñas oxidaciones. MBC-
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Insignificantes golpecitos. Ex Áureo 16/12/2003, nº 968. Rara así. EBC-.
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,95 g. Limpiada. Rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 467. MBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 57, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2301d). 3,33 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y venera y losanje partido en aspa en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Muy rara. (MBC-).