Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3928
Generalitat de Catalunya. Conjunto de nueve recortes de pruebas de imprenta para billetes que no se llegaron a emitir: 2,50 pesetas con el texto impreso en tête-bêche sobre la silueta del Montseny (dos, en colores diferentes), 2,50 pesetas cenefa y valor en verde, y reverso con espigas y rueda dentada en naranja, cinco ejemplares de la prueba de 5 pesetas con obrero y campesino flanqueando unos fusiles, en colores diversos, y 5 pesetas con el perfil del presidente Macià. Imprescindible examinar. Conjunto muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2197
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 536) (ACIP. 614). 6,92 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3927
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Doblez central. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2991
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 917). 6,70 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2177
Balsa (Tavira). Semis. (FAB. 194) (ACIP. 2509). 4,21 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3239
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 898) (Kr. 31a, marca "rare"). 27,11 g. Triple fecha, una parcial. Todas las marcas de ceca y ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 694. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4031
1957. Suiza. Banco Nacional. 1000 francos. (Pick 52b). 4 de octubre. Baile macabro en reverso. Manchita. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3886
Lote de monedas españolas compuesto por 13 estuches de la FNMT, 7 expositores, 5 carteritas, 3 cartuchos de 1 peseta, 1 de 100 pesetas 1975 y 146 monedas. Se adjunta medalla "Plantación del retoño del árbol foral de Guernica (90/240)", fundida en bronce. 68 mm. En estuche original y certificado. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2091
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2172
Arsacos (en Navarra). As. (FAB. 135) (ACIP. 1672) (Colección Cores 1928, mismo ejemplar). 7,03 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2427
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Nombre del rey parcialmente visible. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del Santo. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3662
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,06 g. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3540
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,89 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2225
Emerita (Mérida). Octavio Augusto. Denario. (FAB. 976) (ACIP. 4429). 3,74 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4008
Lote de 61 billetes españoles de diferentes valores. Imprescindible examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3842
1977. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a). 8,60 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3840
1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,55 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3833
1975. Panamá. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,40 g. AU. 500º Aniversario del nacimiento de Balboa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3921
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3841
1976. Rusia. 1 chervonetz (10 rublos). (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,63 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3386