Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2051
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20) (RIC. 572). 25,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2500
1576. Felipe II. Utrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1234) (Vanhoudt 298.UT). 33,62 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 349. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 603. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3827
1985. México. 500 pesos. (Fr. 185) (Kr. 501.1). 17,32 g. AU. Mundial de Fútbol-México '86. En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3757
1994. Canadá. Isabel II. 200 dólares. (Kr. 31) (Kr. 250). 17,15 g. AU. Ana de las Tejas Verdes. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3087
184 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.1). 5,07 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3856
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3086
1817 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.2). 4,06 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Perforación. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2166
(402-403 d.C.) Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2287
Tagilit (Tijola). Calco. (FAB. 2259) (ACIP. 886). 9,73 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2044
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,76 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2706
1696. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 240). 26,23 g. Cospel muy irregular. El ensayador Francisco de Hurtado empezó a desempeñar el cargo este año, sólo en esta fecha estampó su firma como en anverso, y una simple H en reverso. Raramente se observan ambas con tanta claridad. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 187. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2481
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 482 var). 3,95 g. Pequeño fallo de cospel en borde. Rayitas por limpieza. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1348. Ex Colección Princesa de Eboli, 20/10/2016 nº 88. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3671
Caldes de Malavella. Cooperativa obrera. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 2219 y 2220). Aluminio. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2173
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659 var). 3,65 g. Leves oxidaciones superficiales. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2371
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Balaguer 124) (Cru.C.G. 1936). 0,34 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 291. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2226
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 65, mal descrito). 0,54 g. Rara, sólo se conocen tres ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3606
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,96 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2231
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). 2,01 g. Perforación reparada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2003
(hacia 377-326 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4533 var) (Bodenstedt 97). 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3885
Álbum conteniendo una colección del Estado Español. 106 piezas distintas, entre las cuales las 100 pesetas 1966*1969 palo curvo. EBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3552
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,33 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC.