159(7). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,26 g. Tipo "OMNIVM". Doble acuñación. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 80. Muy rara. MBC-.
1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 479 var). 6,68 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Contramarca flor de lis en reverso. Muy escasa así. MBC+.
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación. Valor 2 reales. (Cal. 982) (Ha. 163) (Growe 11). 6,67 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1753. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 367). 26,95 g. Tres ensayadores visibles, uno pequeño. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 824. MBC+.