Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2441
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2360
Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Balaguer 52) (Cru.C.G. 1860). 0,61 g. Grietas. Oxidaciones en anverso. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3439
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 26,87 g. Tipo "cabezón". Leves hojitas. Limpiada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2479
159(7). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,26 g. Tipo "OMNIVM". Doble acuñación. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 80. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2494
(1)590. Felipe II. Sevilla. (grande). 4 reales. (Cal. 397). 13,78 g. Ensayador grande solo en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3775
(1854-1859). China. Xinjiang. Wen Zong. Dinastía Qing. Yarkand. 100 cash. (D.H. 22.113) (Schjöth falta). 47,29 g. AE. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3441
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,43 g. Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2708
Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (Cal. tipo 83). 19,91 g. Tipo "María". Fecha no visible. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2897
1761. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1255). 6,51 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Bonita pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3266
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 865). 26,93 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 335. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2870
1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 479 var). 6,68 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Contramarca flor de lis en reverso. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3946
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a). 9 de enero, Colón. Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3271
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,56 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3967
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie E. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3992
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72). 19 de noviembre, San Isidoro. Sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3443
1813. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 461). 26,88 g. Campo del anverso reparado. Ex Colección Isabel de Trastámara, nº 748. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2049
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,58 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2298
Ventipo (Casariche). As. (FAB. 2517) (ACIP. 2331). 28,96 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3036
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación. Valor 2 reales. (Cal. 982) (Ha. 163) (Growe 11). 6,67 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2178
Balsa (Tavira). Semis. (FAB. 197) (ACIP. 2510). 3,13 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3248
1753. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 367). 26,95 g. Tres ensayadores visibles, uno pequeño. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 824. MBC+.