Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3102
1817. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 905). 6,31 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2401
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,75 g. Segunda emisión. Ligera grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3723
1916. Alemania. A (Berlín). 2 kopeks. (Kr. 22). 5,72 g. Hierro. Acuñaciones militares de la 1ª Guerra Mundial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2631
1650. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4353f) (Cru.Segadors 262). 3,80 g. Lluís XIV. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2628
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553) (Cru.Segadors 256). 3,69 g. Lluís XIV. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2624
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. 4,28 g. Principat. El 6 de la fecha tumbado. Falsa de época. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2613
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4559) (Cru.Segadors). 0,74 g. Lluís XIV. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2607
(1)64 (sic). Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506) (Cru.Segadors 15). 0,89 g. Busto de Lluís XIII. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3558
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). 1,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3433
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1560). 11,43 g. Tipo "cabezón". BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3432
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). 9,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3169
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 2 reales. (Cal. 1081). 6,43 g. Perforación. Soldadura en reverso. Rara. (RC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3412
1811. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1521). 7,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2259
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417). 2,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3512
1866. Isabel II. Jubia. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 672). 1,23 g. Ex Colección Elariz. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3685
1949*1951. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 105). 3,90 g. Flechas invertidas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2578
1597. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. 6,04 g. Tipo "OMNIVM". Contramarcas 8 (De Mey 565), 1642 bajo corona (De Mey 554), XII y 1652 M(D) (Madrid) (De Mey 560). (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2575
1664. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 459-460). 4,05 g. Falsa de época de fecha imposible para este ensayador. Busto muy curioso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2563
1663. Felipe IV. Madrid. S. 8 maravedís. (Cal. 1432). 2 g. El valor en horizontal. Pequeño defecto en canto. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2561
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). 2,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2553
1663/2. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. tipo 310, falta var) (J.S. M-261). 1,32 g. Fecha rectificada. MBC-.