Lote de monedas españolas compuesto por 13 estuches de la FNMT, 7 expositores, 5 carteritas, 3 cartuchos de 1 peseta, 1 de 100 pesetas 1975 y 146 monedas. Se adjunta medalla "Plantación del retoño del árbol foral de Guernica (90/240)", fundida en bronce. 68 mm. En estuche original y certificado. Imprescindible examinar. BC/S/C.
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 898) (Kr. 31a, marca "rare"). 27,11 g. Triple fecha, una parcial. Todas las marcas de ceca y ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 694. Muy rara y más así. MBC+.
Generalitat de Catalunya. Conjunto de nueve recortes de pruebas de imprenta para billetes que no se llegaron a emitir: 2,50 pesetas con el texto impreso en tête-bêche sobre la silueta del Montseny (dos, en colores diferentes), 2,50 pesetas cenefa y valor en verde, y reverso con espigas y rueda dentada en naranja, cinco ejemplares de la prueba de 5 pesetas con obrero y campesino flanqueando unos fusiles, en colores diversos, y 5 pesetas con el perfil del presidente Macià. Imprescindible examinar. Conjunto muy raro. EBC.
Álbum conteniendo una colección del Estado Español. 106 piezas distintas, entre las cuales las 100 pesetas 1966*1969 palo curvo. EBC-/Proof.
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 482 var). 3,95 g. Pequeño fallo de cospel en borde. Rayitas por limpieza. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1348. Ex Colección Princesa de Eboli, 20/10/2016 nº 88. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (BC+).
1696. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 240). 26,23 g. Cospel muy irregular. El ensayador Francisco de Hurtado empezó a desempeñar el cargo este año, sólo en esta fecha estampó su firma como en anverso, y una simple H en reverso. Raramente se observan ambas con tanta claridad. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 187. Muy rara. MBC.