s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158 var.). 27,50 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gráfila de cuadrados pequeños. Pequeñas oxidaciones. MBC-
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,84 g. Doble resello del Gobierno de Portugal (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais (Brasil) como 960 reis. Escasa. MBC.
186... Sociedad Española General de Crédito. 1000 reales de vellón. Serie D. Dos acciones correlativas sin fecha y con sólo la firma del Director Gerente. Con matrices. EBC.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Nombre del rey parcialmente visible. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del Santo. Escasa. MBC.