1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414c). 3,08 g. Busto propio. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1200. Rara y más así. MBC+.
1555. Carlos I. Sicilia. CM. 4 taris. (Vti. 207) (MIR 287/1). 10,86 g. Valor: 4 bajo el busto. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 859. Escasa. EBC-/MBC+.
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521) (Cru.Segadors 222a, mismo ejemplar) (Pellicer 56, mismo ejemplar) (Cal. 40). 11,49 g. Lluís XIII. Fecha no visible. Rara. MBC-/MBC.
1844. Alemania. Baden. Leopoldo Duque. 2 taler. (Kr. 217.1). 37,06 g. AG. Monumento a Carlos Federico. Fecha en números romanos. Escasa. EBC-.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 57, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2301d). 3,33 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y venera y losanje partido en aspa en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Muy rara. (MBC-).
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,95 g. Limpiada. Rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 467. MBC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Insignificantes golpecitos. Ex Áureo 16/12/2003, nº 968. Rara así. EBC-.