Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 918). 16,81 g. Atractiva. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 49. Escasa así. EBC-.
1992. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. 100 ecu. UWC. X38). 34,61 g. AU. En estuche original con Certificado de autenticidad. Madrid, capital europea de la Cultura. Proof.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 894) (Restrepo 72-34). 26,93 g. Con punto entre ensayadores. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
AH 1003. Sharif Sa'adian de Marruecos. Abu al-Abas Ahmed II al-Mansur billah. Hadrat Marrakesh. Dobla. (S.Álbum 565.2) (Lavoix 1053) (Mitch. W. of I. 1365 sim). 4, 59 g. Bella. Rara así. EBC.