Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). 5,72 g. Sin punto entre los ensayadores. Mínimas rayitas. Bella. Rara y más así. EBC-.
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 901). 26,93 g. Doble fecha, la del anverso 7740 por doble acuñación. Dos ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 710. Rara así. MBC+.
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). 26,40 g. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 990. Escasa así. EBC/EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.9) (Cru.C.G. 2223b). 3,16 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas. T latinas. Leves oxidaciones. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2489. (MBC+).
1592. Felipe II. Valladolid. (). 4 reales. (Cal. 449). 13,50 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 823. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 332. Muy rara. MBC-.
1598/7. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 695 var). 3,46 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin gráfila circular en reverso. Rara. MBC-.