Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3237 Numistats ref: 309005

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1427 Aureo-Calicó (2008) 764 References
Época de los Borbones / Bourbon period Category
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 764). 25,64 g. Rayitas. Escasa. (BC+). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3579 Numistats ref: 309601

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 40 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 5 g. Limpiada. Escasa. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
191 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3611 Numistats ref: 309238

1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,91 g. Limpiada. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
195 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3535 Numistats ref: 309645

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 593 Aureo-Calicó (2008) 172 References
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,04 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2230 Numistats ref: 308668

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP. 1100). 12,01 g. Contramarca D. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2444 Numistats ref: 308766

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2 var). 1,74 g. Gráfila tetralobular en anverso y reverso. Pequeñas oxidaciones. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3500 Numistats ref: 309048

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 635 References
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,47 g. Busto desnudo. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2707 Numistats ref: 308437

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 746 Aureo-Calicó (2008) 389 References
Época de los Austrias / Habsburg period Category
1700. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 389). 27,26 g. Doble fecha. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1270. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3610 Numistats ref: 309239

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 References
1873. Revolución cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,71 g. Reverso coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Rayitas. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3573 Numistats ref: 309607

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 5 g. ESPAÑA. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2296 Numistats ref: 308602

Ursone (Osuna). As. (FAB. 2501) (ACIP. 2323). 31,64 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2265 Numistats ref: 308633

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2038) (ACIP. 1934). 2,93 g. Muy escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2199 Numistats ref: 307938

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 547) (ACIP. 625). 6,83 g. Ex Áureo & Calicó 24/01/2018, nº 1096. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2175 Numistats ref: 307962

Arsaos (En Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1650) (Colección Cores 1856, mismo ejemplar). 12,79 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3605 Numistats ref: 309244

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,84 g. Golpecitos. Ex Áureo 21/05/1997, nº 1079. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3947 Numistats ref: 309503

Billetes / Banknotes Category
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Dobleces. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2420 Numistats ref: 308790

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 515.1 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316 var) (AN 19, pág 145, nº 434A, mismo ejemplar). 3,02 g. El busto y la corona irrumpen la gráfila. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2363 Numistats ref: 308075

Hug IV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 98 References
Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98 falta var) (Balaguer falta var) (Cru.C.G. 1912). 0,31 g. Cospel algo faltado. Limpiada. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2491 Numistats ref: 308719

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 299 References
1591/0. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 299). 12,47 g. Ex Áureo 02/07/1998, nº 553. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 62. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2407 Numistats ref: 308803

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.6 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.6) (Badia 87, mismo ejemplar) (Cru.C.G. falta var). 3,13 g. Letras A y V latinas en anverso y góticas en reverso. Manchita en reverso. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
201 EUR Realized
1 Past auctions