Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Nombre del rey parcialmente visible. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del Santo. Escasa. MBC.
Lote de monedas españolas compuesto por 13 estuches de la FNMT, 7 expositores, 5 carteritas, 3 cartuchos de 1 peseta, 1 de 100 pesetas 1975 y 146 monedas. Se adjunta medalla "Plantación del retoño del árbol foral de Guernica (90/240)", fundida en bronce. 68 mm. En estuche original y certificado. Imprescindible examinar. BC/S/C.
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 898) (Kr. 31a, marca "rare"). 27,11 g. Triple fecha, una parcial. Todas las marcas de ceca y ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 694. Muy rara y más así. MBC+.
Generalitat de Catalunya. Conjunto de nueve recortes de pruebas de imprenta para billetes que no se llegaron a emitir: 2,50 pesetas con el texto impreso en tête-bêche sobre la silueta del Montseny (dos, en colores diferentes), 2,50 pesetas cenefa y valor en verde, y reverso con espigas y rueda dentada en naranja, cinco ejemplares de la prueba de 5 pesetas con obrero y campesino flanqueando unos fusiles, en colores diversos, y 5 pesetas con el perfil del presidente Macià. Imprescindible examinar. Conjunto muy raro. EBC.