1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,95 g. Limpiada. Rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 467. MBC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Insignificantes golpecitos. Ex Áureo 16/12/2003, nº 968. Rara así. EBC-.
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158 var.). 27,50 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gráfila de cuadrados pequeños. Pequeñas oxidaciones. MBC-
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,84 g. Doble resello del Gobierno de Portugal (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais (Brasil) como 960 reis. Escasa. MBC.
186... Sociedad Española General de Crédito. 1000 reales de vellón. Serie D. Dos acciones correlativas sin fecha y con sólo la firma del Director Gerente. Con matrices. EBC.