1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,70 g. Doble resello del Gobierno de Portugal (de Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais (Brasil) como 960 reis. Escasa. MBC-.
1744. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 908). 26,62 g. Doble fecha, una parcial. Doble marca de ceca. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 741. Rara así. MBC+.
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414c). 3,08 g. Busto propio. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1200. Rara y más así. MBC+.
1555. Carlos I. Sicilia. CM. 4 taris. (Vti. 207) (MIR 287/1). 10,86 g. Valor: 4 bajo el busto. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 859. Escasa. EBC-/MBC+.
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521) (Cru.Segadors 222a, mismo ejemplar) (Pellicer 56, mismo ejemplar) (Cal. 40). 11,49 g. Lluís XIII. Fecha no visible. Rara. MBC-/MBC.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 57, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2301d). 3,33 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y venera y losanje partido en aspa en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Muy rara. (MBC-).