Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316 var) (AN 19, pág 145, nº 434A, mismo ejemplar). 3,02 g. El busto y la corona irrumpen la gráfila. Rara. MBC-.
Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98 falta var) (Balaguer falta var) (Cru.C.G. 1912). 0,31 g. Cospel algo faltado. Limpiada. Muy rara. (MBC).
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.6) (Badia 87, mismo ejemplar) (Cru.C.G. falta var). 3,13 g. Letras A y V latinas en anverso y góticas en reverso. Manchita en reverso. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara. MBC.
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). 5,72 g. Sin punto entre los ensayadores. Mínimas rayitas. Bella. Rara y más así. EBC-.
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 901). 26,93 g. Doble fecha, la del anverso 7740 por doble acuñación. Dos ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 710. Rara así. MBC+.
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). 26,40 g. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 990. Escasa así. EBC/EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.9) (Cru.C.G. 2223b). 3,16 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas. T latinas. Leves oxidaciones. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2489. (MBC+).