Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2424
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2515b). 1,87 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 360. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3242
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 24,60 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Fecha manipulada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2889
1748. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 505). 5,66 g. Doble fecha. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2381
Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157 var) (Cru.Occitània 40 var) (Cru.C.G. 2022 var). 1,15 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2430
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6 var) (Badia 588) (Cru.C.G. 2868k var). 3,07 g. Pátina. Ex Áureo 18/12/2001, nº 438. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3051
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1046). 6,46 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2818
1717. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1339). 5,07 g. Atractiva. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2456
1554. Carlos I. Dordrecht. Jetón. (D. 1969). 4,88 g. Rayitas. Ex Société de Banque Suisse 17/09/1992, nº 58a (lote). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3297
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 986). 26,95 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 533. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2884
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 494). 6,73 g. Columnario. Bonita pátina. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2765
1681. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 610). 5,81 g. Doble fecha. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2688
(164)2. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cru.C.G. 4686) (Cru.Segadors 202). 5,3 g. Principat. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3285
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). 26,86 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1276. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3339
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). 26,88 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2879
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 489). 6,60 g. Columnario. Bonita pátina. Escasa y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2429
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,84 g. Busto peculiar. Rayita. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2411
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,04 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3447
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). 26,95 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara, nº 756. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3550
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3549
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 100). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2079
(141 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4212) (Co. 699) (RIC. 622). 26,69 g. Escasa. MBC-/MBC.