Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2903
1781. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1277). 6,59 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3941
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3913
1887. XV Centenario de la conversión de San Agustín. 15,92 g. Bronce. 31 mm. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2382
Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). 0,59 g. Cospel algo faltado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2966
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1379). 6,53 g. Columnario. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3176
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 259). 5,74 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2450
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,95 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3238
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 27 g. Columnario. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2900
1771. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1263). 6,58 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3228
1731/0. Felipe V. México. F. 2 reales. 5,39 g. Resello , atribuido a India Portuguesa. Perforación. Ex Áureo 02/06/2004, nº 724. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3507
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3388
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. Rayas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3908
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3699
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). Serie completa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3250
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). 1,75 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3466
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,89 g. Busto imaginario. Acuñación floja. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/04/2015, nº 832. Escasa y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3575
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 4,99 g. Rayitas en anverso y reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3533
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 25,82 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2195
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 15,87 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3953
1943. 5 pesetas. (Ed. D47). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, sin serie, uno con leve doblez en una esquina. Escasos. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2413
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223j). 3,24 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. MBC/MBC+.