Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3472
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 547). 26,84 g. Acuñación floja. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/06/2007, nº 565. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2068
(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918 var) (S. 24) (RIC. 391). 2,83 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2859
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). 4,89 g. LVDOVICVS sobre PHILIPPVS. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2714
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258 var). 6,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2162
(361-362 d.C.). Juliano II. Siliqua. (Spink 19129) (S. 157a-b) (RIC. 363-365). 2,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2367
Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3999
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2537
1609. Felipe III. México. A. 1 real. (Cal. 450). 3,25 g. Leve defecto de cospel. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2540
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 391). 6,77 g. Bella pátina. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 151. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2165
(384-388 d.C.). Magno Máximo. Siliqua. (Spink 20644) (S. 20a) (RIC. 841d). 2,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3336
1803. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 659). 27,06 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3276
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 26,17 g. Oxidaciones. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2752
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 6,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3342
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 1498. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2338
AH 403. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 705) (Fro. 14). 2,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3906
1789. Carlos IV. Granada. Módulo 2 reales. (Ha. 42) (V. 81 var) (V.Q. 13101). 6,16 g. Plata fundida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3499
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 27,16 g. Ex Áureo 30/04/2004, nº 750. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2386
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,92 g. Corona doble. Pelo liso. Ligeras oxidaciones. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2978
1780. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1423). 6,52 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3988
1954. 25 pesetas. (Ed. D68). 22 de julio, Albéniz. Sin serie. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2790
1706. Felipe V. Lima. R. 2 reales. (Cal. 1196). 6,01 g. MBC+.