1597. Felipe II. Granada. C (éste ensayador, no identificado, acuñó sólo éste año y con tipo normal y "OMNIVM", en 1 y 2 reales). 1 real. (Cal. falta). 3,39 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcial, pero indudable en reverso. Escudo entre y C/G. Gráfila interior en anverso. Ex Calicó 15/06/1993, nº 47. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 47. Rara. MBC-.
Nicéforo III, Botaniates (1078-1081). Constantinopla. Histamenon nomisma de electrón. (Ratto 2049) (S. 1883). 4,10 g. Convexa. Ex Áureo 05/04/1995, nº 181. Rara. MBC-/MBC+.
1734. Felipe V. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 1116). 13,45 g. El ensayador de la izquierda parece una M. Doble fecha. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 679. Escasa. MBC+.
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). 26,88 g. Primer año de busto propio. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1210. Escasa. MBC+.