Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2475
1597. Felipe II. Granada. C (éste ensayador, no identificado, acuñó sólo éste año y con tipo normal y "OMNIVM", en 1 y 2 reales). 1 real. (Cal. falta). 3,39 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcial, pero indudable en reverso. Escudo entre y C/G. Gráfila interior en anverso. Ex Calicó 15/06/1993, nº 47. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 47. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2168
Nicéforo III, Botaniates (1078-1081). Constantinopla. Histamenon nomisma de electrón. (Ratto 2049) (S. 1883). 4,10 g. Convexa. Ex Áureo 05/04/1995, nº 181. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3235
1734. Felipe V. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 1116). 13,45 g. El ensayador de la izquierda parece una M. Doble fecha. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 679. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3785
1973. Colombia. 1000 pesos. (Fr. 135) (Kr. 254). 4,22 g. AU. Centenario del nacimiento de Guillermo Valencia. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2865
1753. Fernando VI. Lima. J. 2 reales. (Cal. 473). 6,43 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rayitas y hojita. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2948
1774. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1341). 6,74 g. Bonita pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3179
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 262). 5,75 g. Impurezas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2499
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 26,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2583
1652. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1178) (Mastalir IIIa2 die 2(3)/AC33, mismo ejemplar). 1,42 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2176
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145) (ACIP. 1644). 12,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3539
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,74 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1148. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3082
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 5,68 g. Leones y castillos. Fecha grande. Intento de perforación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3367
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). 26,88 g. Primer año de busto propio. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1210. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2485
1589. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 540). 6,83 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3547
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,76 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3969
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Leve doblez, pero ejemplar con apresto. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3274
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 919). 26,91 g. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 2093. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2793
1744. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1233). 6,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3294
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). 26,75 g. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 359. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3949
1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Pareja correlativa, serie C. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3655
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25,06 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.