Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3528
1859. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 228). 12,91 g. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2938
1762. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1326). 6,65 g. Columnario. Rayitas y hojita. Bonito color. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2896
1773. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (Cal. 1244). 6,45 g. Hojita. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2753
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 6,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2725
Juana y Carlos. México. 2 reales. (Cal. 117). 6,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2207
Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2685). 10,65 g. Muy escasa. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2876
1759. Fernando VI. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 486). 6,20 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3006
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 944). 6,62 g. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3933
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie T. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2545
1600/1599. Alberto e Isabel. Brujas. 1 stoter. (Vti. 188 var) (Vanhoudt 590BG var). 2,91 g. Manchitas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3304
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 676) (Restrepo 54-10). 3,32 g. Golpecito. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3303
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3463
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,70 g. Golpecitos y manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3461
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,79 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 666. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3190
1835. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 285). 5,88 g. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3565
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 20). 2,45 g. Limpiada. Rayitas en anverso. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3097
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). 6,66 g. Mínimo defecto en canto. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3389
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,33 g. Golpe en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2108
(214 d.C.). Caracalla. As. (Spink 6994) (Co. 264) (RIC. 533). 10,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2163
(375-378 d.C.). Valente. Siliqua. (Spink 19679 var) (S. 110c-d) (RIC. 15a). 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2487
1590. Felipe II. Sevilla. H. 2 reales. (Cal. 542). 6,65 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 93. Escasa. MBC-.
78
79
80
81
82
83
84
96
97